ebersbach-neugersdorf.deBürgerSpreequellbote
Barrierefreie Version   SpreequellboteSpreequellboteSpreequellbote

Foto: Dr. Hennig

Spreequellbote - Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Das monatlich erscheinende Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf kann jeweils ab Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,50 EUR an unten stehenden Verkaufsstellen erworben werden.

Neben amtlichen Publikationen werden auch Nachrichten aus Schulen, Vereinen, Wirtschaft etc. veröffentlicht.

Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Die Redaktion besteht aus den ehrenamtlichen Mitgliedern Juliane Graß, Daniela Vollert, Cornelia Baldig, Maria Hauswald, Ronald Lindecke, Dieter Kühnel sowie einer Mitarbeiterin der Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf.

Beiträge und Redaktionstermine

Senden Sie Ihre Beiträge an folgende Adresse:

Telefon:     +49 3586 36 51 81 und +49 3586 763 120
E-Mail:        spreequellbote(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Für Rückfragen stehen wir gern zur Verfügung.

Detaillierte Informationen zu nichtgewerblichen Inhalten erhalten Sie in der
Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf.

Redaktionstermine 2022

Ausgaben 2022   Redakt.schluss     Erscheinungsdatum
Februar18.01.202229.01.2022
März15.02.26.02.
April22.03.02.04.
Mai14.04.30.04.
Juni23.05.04.06.
Juli21.06.02.07.
August19.07.30.07.
September23.08.03.09.
Oktober20.09.01.10.
November 18.10.29.10.
Dezember22.11.03.12.
Januar 202315.12.31.12.2022

Redaktionstermine 2023

Ausgabe

Redaktions-

schluss

Erscheinungs-

datum

Januar 2023

16.12.22

31.12.22

Februar

17.01.23

28.01.

März

21.02.

04.03.

April

21.03.

01.04.

Mai

18.04.

29.04.

Juni

23.05.

03.06.

Juli

20.06.

01.07.

August       

18.07.

29.07.

September

22.08.

02.09.

Oktober

19.09.

30.09.

November

17.10.

28.10.

Dezember

20.11.

02.12.

Januar 2024

15.12.23

30.12.23

 

 

Für gewerbliche Anzeigen und Kleinanzeigen kontaktieren Sie bitte die Firma Hanschur-Druck,
Hauptstraße 71, 02779 Großschönau.

Tel.:   + 49 35841 37060
E-Mail: spreequellbote(at)hanschur-druck(dot)de

Es gelten die gleichen Redaktionstermine.

Verkaufsstellen Spreequellbote

An folgenden Verkaufsstellen können Sie den Spreequellboten jeweils ab dem Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,50 EUR erwerben:

OT Ebersbach/Sa.OT Neugersdorf
ARAL Tankstelle, Rumburger Straße 42    Bäckerei Bernd, Netto Ebersbach
Blumenkiosk, Fr.-Ebert-Straße 10aBlumen Reimann, Am Friedhof 4
WM Getränkemarkt, Neugersd. Str. 49 Kaufhaus Tabak Börse, Spreequellstraße 6
Becke-Bäcker, Lindenstraße 20Buchhandlung Fiedler, Schillerstraße 4
Bäckerei Füssel, Bahnhofstraße 16   Gener Getränkemarkt, Karl-Liebknecht-Str. 1
Bäckerei Scholz, BahnhofstraßeOtto Bäcker im EDEKA, Fröbelstraße 3
Bäckerei Lebelt am LIDL, Bautzner Str. Schreibwaren Haußig, Hauptstraße
DRK Dreiseithof, Seniorenwohnanlage
Gold-Hommel, Hauptstraße 43
Stadtbibliothek, Hofeweg 41   Einkaufsmarkt Wünsche, Frauenstraße
Dornfeld Bäcker, Humboldtstraße 20
Fleischerei Schubert, Ernst-Thälmann-Str. 30
Drogerie Kroker im OT Eibau, Hauptstraße 268

EBERSBACH-NEUGERSDORF

Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf

Reichsstraße 1

D-02730 Ebersbach-Neugersdorf

KONTAKT

Telefon: +49 3586 763-0

Telefax: +49 3586 763-190

info(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Kontakt