ebersbach-neugersdorf.deBürgerSpreequellbote
Barrierefreie Version   SpreequellboteSpreequellboteSpreequellbote

Foto: Dr. Hennig

Spreequellbote - Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Das monatlich erscheinende Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf kann jeweils ab Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,50 EUR an unten stehenden Verkaufsstellen erworben werden.

Neben amtlichen Publikationen werden auch Nachrichten aus Schulen, Vereinen, Wirtschaft etc. veröffentlicht.

Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Die Redaktion besteht aus den ehrenamtlichen Mitgliedern Juliane Graß, Daniela Vollert, Cornelia Baldig, Maria Hauswald, Wolfgang Fiedler, Ronald Lindecke, Dieter Kühnel sowie einer Mitarbeiterin der Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf.

Beiträge und Redaktionstermine

Senden Sie Ihre Beiträge an folgende Adresse:

Telefon:     +49 3586 763-122
E-Mail:        spreequellbote(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Für Rückfragen stehen wir gern zur Verfügung.

Detaillierte Informationen zu nichtgewerblichen Inhalten erhalten Sie in der
Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf.

Redaktionstermine 2020

Ausgaben 2020 Redakt.schlussAusgabetermin
Januar 17.12.201903.01.
Februar21.01.202031.01.
März18.02.28.02.
April24.03.03.04.
Mai20.04.30.04.
Juni26.05.06.06.
Juli23.06.03.07.
August21.07.31.07.
September18.08.28.08.
Oktober22.09.02.10.
November20.10.30.10.
Dezember17.11.27.11.
Januar 202116.12.04.01.2021

Für gewerbliche Anzeigen und Kleinanzeigen kontaktieren Sie bitte die Firma Hanschur-Druck,
Hauptstraße 71, 02779 Großschönau.

Tel.:   + 49 35841 37060
E-Mail: spreequellbote(at)hanschur-druck(dot)de

Es gelten die gleichen Redaktionstermine.

Verkaufsstellen Spreequellbote

An folgenden Verkaufsstellen können Sie den Spreequellboten jeweils ab dem Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,50 EUR erwerben:

OT Ebersbach/Sa.OT Neugersdorf
ARAL Tankstelle, Rumburger Straße 42Bäckerei Bernd, Netto Ebersbach
Blumenkiosk, Fr.-Ebert-Straße 10aBlumen Reimann, Am Friedhof 4
WM Getränkemarkt, Neugersd. Str. 49 Kaufhaus Tabak Börse, Spreequellstraße 6
Becke-Bäcker, Lindenstraße 20Buchhandlung Fiedler, Schillerstraße 4
Fremdenverkehrsbüro, Weberstraße    Gener Getränkemarkt, Karl-Liebknecht-Str. 1
Rathaus, Reichsstraße 1Otto Bäcker im EDEKA, Fröbelstraße 3
Bäckerei Füssel, Bahnhofstraße 16Schreibwaren Haußig, Hauptstraße
Klinikum Oberlausitzer BerglandSpielwaren Hommel, Hauptstraße
Bäckerei Lebelt am LIDL, Bautzner Str.     Einkaufsmarkt Wünsche, Frauenstraße
Stolle Bäcker, August-Bebel-Str. 17Dornfeld Bäcker, Humboldtstraße 20
Handarbeit Lindner, Hauptstraße 67Fleischerei Schubert, Ernst-Thälmann-Str. 30
DRK Dreiseithof, SeniorenwohnanlageGold-Hommel, Hauptstraße 43
Drogerie Kroker im OT Eibau, Hauptstraße 268

EBERSBACH-NEUGERSDORF

Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf

Reichsstraße 1

D-02730 Ebersbach-Neugersdorf

KONTAKT

Telefon: +49 3586 763-0

Telefax: +49 3586 763-190

info(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Kontakt

Gästebuch