Skip Navigation
>> ebersbach-neugersdorf.deBürgerSpreequellbote

Foto: Dr. Hennig

Spreequellbote - Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Das monatlich erscheinende Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf kann jeweils ab Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,50 EUR an unten stehenden Verkaufsstellen erworben werden.

Neben amtlichen Publikationen werden auch Nachrichten aus Schulen, Vereinen, Wirtschaft etc. veröffentlicht.

Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Die Redaktion besteht aus den ehrenamtlichen Mitgliedern Juliane Graß, Daniela Vollert, Cornelia Baldig, Maria Hauswald, Wolfgang Fiedler, Ronald Lindecke, Dieter Kühnel sowie einer Mitarbeiterin der Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf.

Beiträge und Redaktionstermine

Senden Sie Ihre Beiträge an folgende Adresse:

Telefon:     +49 3586 36 51 81 und +49 3586 763 120
E-Mail:        spreequellbote(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Für Rückfragen stehen wir gern zur Verfügung.

Detaillierte Informationen zu nichtgewerblichen Inhalten erhalten Sie in der
Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf.

Redaktionstermine 2021

Ausgaben 2021 Redakt.schlussAusgabetermin
Januar 16.12.202004.01.2021
Februar19.01.30.01.
März16.02.27.02.
April22.03.03.04.
Mai20.04.30.04.
Juni18.05.29.05.
Juli22.06.03.07.
August20.07.31.07.
September24.08.04.09.
Oktober21.09.02.10.
November19.10.30.10.
Dezember23.11.04.12.
Januar 202217.12.31.12.

Für gewerbliche Anzeigen und Kleinanzeigen kontaktieren Sie bitte die Firma Hanschur-Druck,
Hauptstraße 71, 02779 Großschönau.

Tel.:   + 49 35841 37060
E-Mail: spreequellbote(at)hanschur-druck(dot)de

Es gelten die gleichen Redaktionstermine.

Verkaufsstellen Spreequellbote

An folgenden Verkaufsstellen können Sie den Spreequellboten jeweils ab dem Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,50 EUR erwerben:

OT Ebersbach/Sa.OT Neugersdorf
ARAL Tankstelle, Rumburger Straße 42Bäckerei Bernd, Netto Ebersbach
Blumenkiosk, Fr.-Ebert-Straße 10aBlumen Reimann, Am Friedhof 4
WM Getränkemarkt, Neugersd. Str. 49 Kaufhaus Tabak Börse, Spreequellstraße 6
Becke-Bäcker, Lindenstraße 20Buchhandlung Fiedler, Schillerstraße 4
Bäckerei Füssel, Bahnhofstraße 16   Gener Getränkemarkt, Karl-Liebknecht-Str. 1
Klinikum Oberlausitzer BerglandOtto Bäcker im EDEKA, Fröbelstraße 3
Bäckerei Lebelt am LIDL, Bautzner Str. Schreibwaren Haußig, Hauptstraße
Stolle Bäcker, August-Bebel-Str. 17
Spielwaren Hommel, Hauptstraße
Handarbeit Lindner, Hauptstraße 67     Einkaufsmarkt Wünsche, Frauenstraße
DRK Dreiseithof, SeniorenwohnanlageDornfeld Bäcker, Humboldtstraße 20
Fleischerei Schubert, Ernst-Thälmann-Str. 30
Gold-Hommel, Hauptstraße 43
Drogerie Kroker im OT Eibau, Hauptstraße 268