ebersbach-neugersdorf.deBürgerSpreequellbote
Barrierefreie Version   SpreequellboteSpreequellboteSpreequellbote

Spreequellbote - Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Das monatlich erscheinende Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf kann jeweils ab Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,30 EUR (ab Januar 2020 0,50 EUR) an unten stehenden Verkaufsstellen erworben werden.

Neben amtlichen Publikationen werden auch Nachrichten aus Schulen, Vereinen, Wirtschaft etc. veröffentlicht.

Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf

Die Redaktion besteht aus den ehrenamtlichen Mitgliedern Juliane Graß, Daniela Vollert, Cornelia Baldig, Maria Hauswald, Wolfgang Fiedler, Ronald Lindecke, Dieter Kühnel sowie einer Mitarbeiterin der Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf.

Ein Wort in eigener Sache ....

Sehr geehrte Leser unseres Spreequellboten,
wir bitten Sie um Kenntnisnahme, dass der Verkaufspreis pro Ausgabe von 0,30 € auf 0,50 € ab Januar 2020 angehoben werden muss. Aufgrund steigender Kosten durch Lieferanten u.ä. kann der bisherige
seit 2011 gehaltene stabile Preis nicht mehr aufrecht erhalten werden.
Wir danken für Ihr Verständnis und freuen uns über Ihre weitere Treue.

Beiträge und Redaktionstermine

Senden Sie Ihre Beiträge an folgende Adresse:

Telefon:     +49 3586 763-122
E-Mail:        spreequellbote(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Für Rückfragen stehen wir gern zur Verfügung.

Detaillierte Informationen zu nichtgewerblichen Inhalten erhalten Sie in der
Veröffentlichungsrichtlinie für das Amtsblatt der Stadt Ebersbach-Neugersdorf.

Redaktionsschluss 2019

Die Ausgabe des Januar- Spreequellboten erscheint am 04.01.2020, Redaktionsschluss ist der 17.12.2019.

Redaktionstermine 2020

Ausgaben 2020 Redakt.schlussAusgabetermin
Januar 17.12.201903.01.
Februar21.01.202031.01.
März18.02.28.02.
April24.03.03.04.
Mai20.04.30.04.
Juni19.05.29.05.
Juli23.06.03.07.
August21.07.31.07.
September18.08.28.08.
Oktober22.09.02.10.
November20.10.30.10.
Dezember17.11.27.11.
Januar 202116.12.04.01.2021

Für gewerbliche Anzeigen und Kleinanzeigen kontaktieren Sie bitte die Firma Hanschur-Druck,
Hauptstraße 71, 02779 Großschönau.

Tel.:   + 49 35841 37060
E-Mail: spreequellbote(at)hanschur-druck(dot)de

Es gelten die gleichen Redaktionstermine.

Verkaufsstellen Spreequellbote

An folgenden Verkaufsstellen können Sie den Spreequellboten jeweils ab dem Sonnabend vor dem ersten des Monats für 0,30 EUR (ab Januar 2020 für 0,50 EUR) erwerben:

OT Ebersbach/Sa.OT Neugersdorf
ARAL Tankstelle, Rumburger Straße 42Bäckerei Bernd, Netto Ebersbach
Blumenkiosk, Fr.-Ebert-Straße 10aBlumen Reimann, Am Friedhof 4
WM Getränkemarkt, Neugersd. Str. 49 Kaufhaus Tabak Börse, Spreequellstraße 6
Becke-Bäcker, Lindenstraße 20Buchhandlung Fiedler, Schillerstraße 4
Fremdenverkehrsbüro, Weberstraße    Gener Getränkemarkt, Karl-Liebknecht-Str. 1
Rathaus, Reichsstraße 1Otto Bäcker im EDEKA, Fröbelstraße 3
Bäckerei Füssel, Bahnhofstraße 16Schreibwaren Haußig, Hauptstraße
Klinikum Oberlausitzer BerglandSpielwaren Hommel, Hauptstraße
Bäckerei Lebelt am LIDL, Bautzner Str.     Einkaufsmarkt Wünsche, Frauenstraße
Stolle Bäcker, August-Bebel-Str. 17Dornfeld Bäcker, Humboldtstraße 20
Handarbeit Lindner, Hauptstraße 67Fleischerei Schubert, Ernst-Thälmann-Str. 30
DRK Dreiseithof, SeniorenwohnanlageGold-Hommel, Hauptstraße 43
Drogerie Kroker im OT Eibau, Hauptstraße 268

EBERSBACH-NEUGERSDORF

Stadtverwaltung Ebersbach-Neugersdorf

Reichsstraße 1

D-02730 Ebersbach-Neugersdorf

KONTAKT

Telefon: +49 3586 763-0

Telefax: +49 3586 763-190

info(at)ebersbach-neugersdorf(dot)de

Kontakt

Gästebuch